Anticorpi XL Network

Anticorpi XL
Network per la giovane danza d’autore

 

Anticorpi XL è il primo network indipendente nazionale per la promozione e il sostegno per i giovani danz’autori italiani.

La rete è attiva dal 2007 e coinvolge 32 operatori di 15 Regioni‚ associati per il progetto Vetrina della Giovane Danza d’Autore‚ ideato e realizzato per la prima volta nel 1996 dall’Associazione Cantieri di Ravenna.
Attraverso la pubblicazione di un bando nazionale‚ ogni ente organizzatore raccoglie le proposte di spettacolo delle compagnie provenienti dalla propria regione. Una commissione nazionale seleziona quelle adatte a partecipare alla Vetrina della Giovane Danza d’Autore a Ravenna‚ occasione in cui è selezionata la lista eXpLò‚ una rosa di nomi chiamati a circuitare nelle manifestazioni organizzate dai partner del network.
Gli obiettivi del network sono analizzare le creazioni di gruppi di giovane formazione operanti nelle rispettive regioni di riferimento‚ agevolare la mobilità dei gruppi grazie alla condivisione delle esperienze e allo scambio di informazioni da parte dei partner del network‚ mantenere sempre aggiornate le occasioni e le modalità di diffusione e osservazione della giovane danza d’autore.

Mosaico Danza entra a far parte del network nel 2007 e dal 2010 aderisce anche il Circuito Teatrale del Piemonte.
In collaborazione con il festival INTERPLAY‚ il CTP ospita questi giovani artisti in serate di danza organizzate nei teatri centri minori del territorio regionale.
Dal 2006 ad oggi hanno partecipato dal Piemonte: Ambra Senatore‚ Maria Cristina Fontanelle e Alfredo Zinola‚ Pier Giorgio Milano‚ Eleonora Ariolfo‚ Tecnologia Filosofica‚ Compagnia Zerogrammi‚ Daniele Ninarello‚ Erika Di Crescenzo‚ Andrea Gallo Rosso‚ Paolo Amerio e Angela Rabaglio, il gruppo Grimaco e Eugenia Coscarella, Stellario Di Blasi, Daniele Salvitto con Federica Francese.

La rete Anticorpi XL è vincitrice nel 2010 del prestigioso Premio DANZA&DANZA per la categoria Operatori

Nuovo Bando Vetrina Anticorpi XL ’19
12-14 SETTEMBRE | RAVENNA 2019

Sono state selezionate dalla commissione artistica composta dai partner di Anticorpi XL – Network per la giovane danza d’autore, le 15 creazioni tra le più interessanti nel panorama della giovane coreografia italiana, pervenute attraverso la Call della Vetrina della giovane danza d’autore, a cui sono arrivate quest’anno 107 candidature da tutta Italia.

Il coreografo selezionato dal Piemonte per la vetrina 2019 è Daniele Salvitto con lo spettacolo KSAMA.

I coreografi selezionati che presenteranno i loro lavori quest’anno a Ravenna sono:
Daniele Salvitto (PIEMONTE) KSAMA
Pablo Girolami (LAZIO) Manbuhsa
Ottavia Catenacci (MARCHE) Glory was at the fingertips
Giselda Ranieri (LIGURIA) T.I.N.A. (There Is No Alternative)
Fabio Novembrini (PUGLIA) When I was in Stoccolma
Maria Vittoria Feltre – Luca Zanni (TOSCANA) DOYOUWANNAJUDGEME
Adriano Bolognino (CAMPANIA) RM94978 from Paris to Tenerife 
Nicolas Grimaldi Capitello (CAMPANIA) Lost in this (un) stable life
Roberta Ferrara (PUGLIA) Equal to men
Giovanni Napoli (EMILIA-ROMAGNA) You deserve a lover
Greta Francolini (TOSCANA) Annunciazione
Claudia Gesmundo – Vera Sticchi (PUGLIA) ATMOS
Maria Focaraccio – Maria Giulia Serantoni (BASILICATA) Storie brevi – Nulla di troppo intimo
Giada Vailati (LOMBARDIA) La madre folle
Sara Sguotti (VENETO) Space Oddity

Tutte le info su Anticorpi XL Network

ESITI BANDO
DANZA URBANA XL

La Commissione ha apprezzato la grande partecipazione al bando con 60 domande pervenute, indice di un’esigenza di circuitazione per creazioni di danza in spazi non-teatrali fortemente sentita dagli artisti. Inoltre, ha riscontrato un accresciuto livello qualitativo delle proposte rispetto alle precedenti edizioni del bando e una loro maggiore coerenza rispetto ai requisiti richiesti.

La Commissione ha scelto quindi di premiare cinque creazioni, proclamando vincitrici di Danza Urbana XL 2019:

ORO D’ORE di Silvia Bertoncelli
DERIVA TRAVERSA di Teodora Castellucci
ARGON di Fabrizio Favale
GENOMA SCENICO di Nicola Galli
HARLEKING site-specific di Ginevra Panzetti e Enrico Ticconi

Scopri tutti i dettagli su Danza Urbana XL a questo link

Vetrina Anticorpi XL ’18
13-15 SETTEMBRE | RAVENNA 2018

Il coreografo selezionato dal Piemonte per la vetrina 2018 è Daniele Salvitto con Federica Francese con lo spettacolo D’MES.

Qua tutte le info sulla Vetrina tenutasi presso le Artificerie Almagià e altri luoghi della città.

Tappe di D’MES:
– Premio inDivenire 2018 ROMA,
– Festival FACE OFF Matelica,
– MASDANZA Festival Internazionale di Danza Contemporanea delle Isole Canarie 2018

Viene inoltre selezionato il piemontese Stellario Di Blasi che sarà ad INTERPLAY 2019, nella sezione dei Blitz Metropolitani il 25 maggio 2019 in piazza Vittorio Veneto.

08  – 14 Giugno 2018 – CARONTE | ad astratti furori
Anteprima Nazionale – Ravenna / RAVENNA FESTIVAL – GIOVANI ARTISTI PER DANTE – Chiostri Francescani – outdoor

18 settembre 2018 – CARONTE | ad astratti furori
Potenza / CITTA DELLE 100 SCALE FESTIVAL – outdoor

23 settembre 2018 – CARONTE | ad astratti furori
Sabbio Chiese / FESTINSTRADA – Fiume Chiese – outdoor

ATTESE | studio
Torino / ARTISSIMA FAIR – THE OTHERS ART GALLERY – Ex Ospedale Maria Adelaide  

Vetrina Anticorpi XL ’16
16-18 SETTEMBRE | RAVENNA 2016

Il coreografo selezionato dal Piemonte per la vetrina 2016 è Andrea Costanzo Martini con lo spettacolo What happend in Torino.

27 Gennaio 2017
Rassegna curata da Amat a Senigallia (Marche) 
Marzo 2017
Residenza coreografica presso teatro Akropolis (Liguria)
Aprile 2017
Residenza Coreografica presso Lavanderia a Vapore/PDV (Piemonte)

Vetrina Anticorpi XL ’15
18-20 SETTEMBRE | RAVENNA 2015

Il coreografo selezionato dal Piemonte per la vetrina 2015 è Eugenia Coscarella con YAKU SHIN in a hall.

Repliche di YAKU SHIN in a hall
21 Ottobre 2015
DNAppunti coreografici per RomaEuropa Festival

Vetrina Anticorpi XL ’14
19-21 SETTEMBRE | RAVENNA 2014

Il coreografo selezionato dal Piemonte per la Vetrina 2014 è Andrea Gallo Rosso con I meet you…if you want.

Repliche di I meet you…if you want:
21 Novembre 2014
Moncalieri (IT), Limone Fonderie Teatrali / Made.it – Torinodanza Festival in collaborazione con Interplay14 
28 Novembre 2014
Trento (IT), Teatro Cuminetti / Centro Servizi Culturali Santa Chiara – serata Explò
28 Febbraio 2015
Avignone (F), CDC Les Hivernales / HiverÔclites
1 Marzo 2015
Roccaraso (IT), Auditorium Comunale / ACS Abruzzo Circuito Spettacolo – Serata Explò
7 MArzo 2015
L’Aquila (IT), Teatrodei99 / ACS Abruzzo Circuito Spettacolo – Serata Explò
27 Marzo 2015
Senigallia (IT), Rotonda a Mare / AMAT Associazione Marchigiana delle Attività Teatrali – Serata Explò
3 Luglio 2015
Fossano (IT), Castello degli Acaja / Fondazione Live Piemonte dal Vivo – Circuito Regionale dello Spettacolo – MIRABILIA International Circus & Performing Arts Festival   

Vetrina Anticorpi XL ’13
20-22 SETTEMBRE | RAVENNA 2013

Il duo selezionato dal Piemonte per la vetrina 2013 è formato da Andrea Gallo Rosso e Manolo Perazzi con No Habla.

Repliche di No Habla:
18 Gennaio 2014
Teramo (IT) versione teatrale, spazio Electa Creative Arts / premio OUTLET di ACS – Abruzzo Circuito Spettacolo
13 Febbraio 2014
Mestre/Venezia (IT), versione teatrale, Teatro Toniolo / Progetto Supporter Danza – Arteven
15 Marzo 2014
Brescia (IT), versione teatrale, Teatro Laba / BRESCIA FESTIVAL di DANZA / Danzarte – serata Explò
27 Marzo 2014
Vicenza (IT), versione teatrale, Teatro Comunale Citta di Vicenza / Progetto Supporter Danza – Arteven
30 Maggio 2014
Torino (IT), INTERPLAY/14 / Mosaico Danza
15 Giugno 2014
Abbiategrasso (IT), Le strade del Teatro festival / CULT – circuito urbano lombardo della danza e del teatro
20 Giugno 2014
Fossano (IT), MIRABILIA international ciscus &performing arts festival
20 Luglio 2014
Zavattarello (IT), Festival riGENERAzioni / CULT – circuito urbano lombardo della danza e del teatro
2 Agosto 2014
Ripattoni/Bellante (IT) / ACS-Abruzzo Circuito Spettacolo
15-16-17 Agosto 2014
Rio de Janeiro (BR), Festival Damça em Transito, in collaborazione con ACS – Abruzzo Circuito Spettacolo
21 Settembre 2014
Poggibonsi (IT), Festival Ballo Pubblico, in collaborazione con ACS – Abruzzo Circuito Spettacolo

Vetrina Anticorpi XL ’12
14-16 SETTEMBRE | RAVENNA 2012

Il coreografo selezionato dal Piemonte per la vetrina 2012 è Daniele Ninarello con Non(leg)azioni.

Repliche di Non(leg)azioni:
13-14-15 Settembre 2012    
Ravenna / Vetrina della giovane danza d’autore – Anticorpi XL
27 Settembre 2012    
Moriano (Lucca), Teatro Nieri di Ponte / SPAM!
01 Dicembre 2012    
Mestre (Venezia), Teatro Toniolo / progetto SUPPORTER – ARTEVEN
18 Gennaio 2013
Venezia, Teatro Fondamenta Nuove / Anticorpi Explò – ARTEVEN
20 Febbraio 2013
Treviso, Teatro Comunale / progetto SUPPORTER – ARTEVEN
21 Febbraio 2013
Vicenza, Teatro Comunale / progetto SUPPORTER – ARTEVEN
19 Marzo 2013
Urbino, Teatro Sanzio / serata Anticorpi Explò – AMAT
05 Maggio 2013
Pisa, Teatro Verdi / serata Anticorpi Explò
21-22 Settembre 2013
Poggibonsi (Siena) / Festival Ballopubblico
28 Settembre 2013
Reggio Emilia, Chiostri di San Pietro / Off balance #3 – Aperto Festival 2013 – ATERDANZA
23 Novembre 2013
Brescia

Vetrina Anticorpi XL ’11
16-18 SETTEMBRE | RAVENNA 2011

I coreografi piemontesi selezionati sono GRIMACO_movimentiumani (Torino) in Precari EquilibriPaolo Amerio e Angela Rabaglio (Cuneo) in DO NOT‚ maybe ed Erika Di Crescenzo (Torino) in La Bagarre.

Repliche di DO NOT‚ maybe nei circuiti Anticorpi XL
10 Marzo 2012    
Bari
10 Maggio 2012    
Urbino

Vetrina Anticorpi XL ’10
17-19 SETTEMBRE | RAVENNA 2010

I coreografi piemontesi selezionati sono Daniele Ninarello con Man Size ed Erika Di Crescenzo con Studio per la Santità.
Tour rete Anticorpi xl 2010/11

Repliche di Man Size nei circuiti Anticorpi XL
10 settembre 2010    
Genova / Festival Corpi Urbani
1 e 2 ottobre 2010    
Terni / Festival Es.Terni
8 ottobre 2010    
Milano / Short Format
11 febbraio 2011    
Bari / Teatro Kismet
2 aprile 2011    
Taranto / Teatro Pubblico Pugliese
16 aprile 2011    
Trieste / Teatro Miela

Date realizzate in collaborazione con il festival INTEPLAY di MosaicoDanza
19 aprile 2011    
Torino / Teatro Astra
20-21 agosto 2011    
Rio de Janeiro-Brasile / Festival Correios em Movimento

Vetrina Anticorpi XL ’09
18-20 SETTEMBRE | RAVENNA 2009

Il gruppo selezionato dal Piemonte è stato quello degli Zerogrammi di Stefano Masciotta e Emanuele Sciannamea con INRI.

Repliche di INRI
16 gennaio 2010
teatro Crest − Taranto
21 novembre 2009
teatro Fondamenta Nuove − Venezia

Vetrina Anticorpi xl ’08
18-20 SETTEMBRE | RAVENNA 2008

I coreografi selezionati dal Piemonte sono stati Eleonora Ariolfo con il solo Parole Mute e Aldo Torta e Stefano Botti di Tecnologia Filosofica con il duo YY.

Repliche di YY nei circuiti Anticorpi XL:
24 Gennaio 2009
Fondamenta Nuove Venezia (Arteven-Cirella)
21 Febbraio 2009
Ruvo di Puglia (BA) (Tpp-Gemma)
2 Aprile 2009
Civitanova Marche (Amat-Santini)
5 Maggio 2009
Teatro Sanzio Urbino (PS)
10 Maggio 2009
Teatro Oda Foggia
20 Maggio 2009
Teatro Astra/Interplay Festival‚ Torino

Vetrina Anticorpi xl ’07
SETTEMBRE | RAVENNA 2007

I coreografi selezionati dal Piemonte sono stati Fabiana Ricca‚ Ambra Senatore e Maria Cristina Fontanelle – MC/f.
Due di questi‚ Ambra Senatore e la compagnia MC/f‚ sono stati selezionati dalla commissione post-festival e sono stati inseriti nei circuiti regionali diretti dai partner del progetto ANTICORPI XL.

PARTNERS

Il Network Anticorpi XL coinvolge attualmente 32 operatori di 15 Regioni: CantieriDanza Ravenna e Danza Urbana Bologna e l’Arboreto Teatro Dimora di Mondaino e Teatro Comunale ‘C. Abbado’ Ferrara e Santarcangelo dei Teatri e Teatro Gioco Vita di Piacenza e Europa Teatri Parma e Fondazione I Teatri Reggio Emilia e ATER – Associazione Teatrale Emilia Romagna per l’Emilia Romagna, circuito Amat per le Marche, circuito Arteven e Centro per la Scena Contemporanea-Operaestate Festival per il Veneto, Mosaico Danza-Interplay e Fondazione Piemonte dal Vivo per il Piemonte, Teatro Pubblico Pugliese per la Puglia, Associazione CTRC Teatro Pubblico Campano per la Campania, Artedanzae20 e C.L.A.P.Spettacolodalvivo per la Lombardia, Teatro Akropolis per la Liguria, Fondazione Teatro di Pisa, Armunia, Fondazione Toscana Spettacolo e Associazione CapoTrave-Kilowatt per la Toscana, ERT – Ente Regionale Teatrale Del Friuli Venezia Giulia per il Friuli Venezia Giulia, Triangolo Scaleno Teatro per il Lazio, Abruzzo Circuito Spettacolo per l’Abruzzo, Fondazione Orchestra Haydn – BolzanoDanza / Tanz Bozen, Circuito Danza del Trentino-Alto Adige / Südtirol – Centro Servizi Culturali Santa Chiara e Associazione Incontri Internazionali di Rovereto – Oriente Occidente per Trentino-Alto Adige, CeDAC Sardegna e FIND-Festival Internazionale Nuova Danza Di Cagliari – Coop Maya per la Sardegna, Basilicata 1799-Festival Città delle 100 scale per la Basilicata.

 

EMILIA ROMAGNA

ANTICORPI
Rete di Rassegne, Festival e Residenze creative dell’Emilia Romagna:

CANTIERIDANZA RAVENNA
c/o Associazione sportiva e dilettantistica Cantieri via Oriani‚ 44 – 48100 Ravenna
tel. 0544 25 19 66
SELINA BASSINI bassini@cantieridanza.org
MONICA FRANCIA coordinamento@networkdanzaxl.org
Coordinamento Vetrina e Network Anticorpi XL:
LAURA CURTI curti@cantieridanza.org, vetrina@networkdanzaxl.org
Direttore organizzativo Festival Ammutinamenti e Coordinamento ANTICORPI:
GIULIA MELANDRI organizzazione@cantieridanza.org
www.networkdanzaxl.org

ATERDANZA RETE DI PROMOZIONE
Dal 2010 con la sottoscrizione di un progetto di cooperazione con Anticorpi
via Giardini, 466/G – 41124 Modena
ROBERTO DE LELLIS circuitodanza@ater.emr.it
Tel. 059 34 02 21, Fax 059 34 28 02
www.aterdanza.it

 

MARCHE

AMAT– Associazione Marchigiana Attività Teatrali
C.so Mazzini‚ 99 – 60121 Ancona
DANIELE SEPE d.sepe@amat.marche.it
GILBERTO SANTINI g.santini@amat.marche.it
Tel. 071 20 75 880-326, Fax 071 54 813
www.amat.marche.it

 

VENETO

CENTRO PER LA SCENA CONTEMPORANEA – OPERAESTATE FESTIVAL VENETO
Via Vendramini‚ 35 – 36061 Bassano del Grappa
OSA SCAPIN r.scapin@comune.bassano.vi.it
Tel. 0424 51 98 22
www.operaestate.it

ARTEVEN CIRCUITO TEATRALE REGIONALE
Associazione regionale per la promozione e per la diffusione del teatro e della cultura nelle comunità venete
Via Querini‚ 10 – 30173 Mestre (VE)
PIER GIACOMO CIRELLA danza@arteven.it, piergiacomo.cirella@arteven.it
Tel. 041 50 74 711, Fax 041 97 41 20 
VANESSA GIBIN vanessa.gibin@arteven.it
ALESSIO FABBRO alessiofabbro@hotmail.com
www.arteven.it

 

PIEMONTE

MOSAICODANZA – INTERPLAY | INSIDE/OFF
st. Tetti Rubino‚ 47 – 10133 Torino
NATALIA CASORATI mosaicodanza@tiscali.it
Tel. e Fax 011 66 12 401
www.mosaicodanza.it

FONDAZIONE LIVE PIEMONTE DAL VIVO – CIRCUITO REGIONALE DELLO SPETTACOLO
Dal 2010 con la sottoscrizione di un progetto di cooperazione
via Bertola, 34 – 10122 Torino
Presidente PIETRO RAGIONIERI
Per il la Danza CARLOTTA PEDRAZZOLI pedrazzoli@piemontedalvivo.it
Tel. 011 43 20 793, Fax 011 43 20 797 www.piemontedalvivo.it

 

PUGLIA

TEATRO PUBBLICO PUGLIESE
Sede operativa via Cardassi, 26 – 70121 Bari
GEMMA DI TULLIO gemma.ditullio@teatropubblicopugliese.it
Tel. 080 55 80 195, Fax 080 55 43 686
ANNARITA GRAZIANO annarita.graziano@teatropubblicopugliese.it www.teatropubblicopugliese.it

 

CAMPANIA

Ass.CTRC Teatro Pubblico Campano (ex CDMT – Circuito campano dela danza)
Associato nel 2014 e diventato Partner nel 2015
Centro Direzionale Is. F11 – 80143 Napoli 
Tel. e Fax 081 73 45 210 / 57 87 949
MARIO CRASTO DE STEFANO cdtm@libero.it
MARIA TERESA SCARPA scarpam@hotmail.com
www.teatropubblicocampano.com

 

LIGURIA

TEATRO AKROPOLIS
Associato nel 2015
Via Mario Boeddu, 10 – 16153 Genova
DAVID BERONIO davidberonio@gmail.com
CLEMENTE TAFURI direzione@teatroakropolis.com
VERONICA RIGHETTI relazioniesterne@teatroakropolis.com
www.teatroakropolis.com

 

LOMBARDIA

ASSOCIAZIONE ARTEDANZAE20
Associato nel 2008 e diventato Partner nel 2009
via Legnone, 56 – 20159 Milano
ANNAMARIA ONETTI info@artedanzae20.com www.artedanzae20.com

C.L.A.P. Spettacolodalvivo – Circuito Lombardia Arti Pluridisciplinari Spettacolo dal Vivo (ex Danzarte)
Dal 2010 con la sottoscrizione di un progetto di cooperazione
via Villaggio Ferrari, 25 – 25124 Brescia
LUISA CUTTINI direzione@danzarte.info
www.danzarte.info

 

TOSCANA

FONDAZIONE DEL TEATRO DI PISA
Associato nel 2010 e diventato Partner nel 2011
via Palestro, 40 – 56127 Pisa
SILVANO PATACCA dir@teatrodipisa.pi.it
Tel. 050 94 11 59, Fax 050 94 11 58
www.teatrodipisa.pi.it

ARMUNIA
Dal 2011 con la sottoscrizione di un progetto di cooperazione
c/o Castello Pasquini, Piazza della Vittoria – 57016 Castiglioncello (LI)
ANGELA FUMAROLA angela@armunia.eu Tel. 0586 75 42 02, Fax 0586 75 41 98
www.armunia.eu

FONDAZIONE TOSCANA SPETTACOLO
Dal 2012 con la sottoscrizione di un progetto di cooperazione
via Santa Reparata, 10/A – 50129 Firenze
PATRIZIA COLETTA direttore@fts.toscana.it
Tel. 055 21 98 51, Fax 055 21 36 88
Segreteria segreteria@fts.toscana.it
www.toscanaspettacolo.com

ASSOCIAZIONE CAPOTRAVE – KILOWATT
Associato nel 2015 con la sottoscrizione di un progetto di cooperazione
via della Misericordia, 19 – 52037 Sansepolcro (AR)
LUCA RICCI luca.ricci@kilowattfestival.it
www.kilowattfestival.it

 

FRIULI VENEZIA GIULIA

ERT – ENTE REGIONALE TEATRALE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
Associato nel 2010 e diventato Partner nel 2011
Referente Danza a.ARTISTI ASSOCIATI
via Carducci, 71 34170 Gorizia 
WALTER MRAMOR info@artistiassociatigorizia.it
Tel. 0481 53 23 17, 0481 53 77 59
SARA PASTORCICH info@artistiassociatigorizia.it
www.artistiassociatigorizia.it

 

LAZIO

TRIANGOLO SCALENO TEARO – FESTIVAL TEATRI DI VETRO
Associato nel 2012 e diventato Partner nel 2013
Via dei Latini, 4 – 00185 Roma
Tel. e Fax 06 44 41 218
ROBERTA NICOLAI direzione@triangoloscalenoteatro.it
www.triangoloscalenoteatro.it
www.teatridivetro.it

 

ABRUZZO

ACS Abruzzo Circuito Spettacolo (ex Electa Creative Arts/Interferenze)
Associato nel 2012 e diventato Partner nel 2013
via F. De Paulis‚ 9/A – 64100 Teramo
Tel e Fax 0861 21 25 93
ELEONORA COCCAGNA direttore@acsabruzzo.it www.acsabruzzo.it

 

TRENTINO – ALTO ADIGE

Fondazione orchestra Haydn di Bolzano e Trento (BOLZANO DANZA | TANZ BOZEN)
Associato nel 2013 e diventato Partner nel 2014
Via Gilm, 1A 40 – 39100 Bolzano
Tel 0471 30 41 66, Fax 0471 30 41 46
EMANUELE MASI emanuele.masi@teatrocomunale.bolzano.it www.bolzanodanza.it

ASSOCIAZIONE INCONTRI INTERNAZIONALI DI ROVERETO – ORIENTE OCCIDENTE
Associato nel 2014 con la sottoscrizione di un progetto di cooperazione e diventato Partner nel 2015
Corso Rosmini, 58 – 38068 Rovereto
Tel 0464 43 16 60, Fax 0464 42 14 04
ORIANA CESCATTI oriana.cescatti@orienteoccidente.it
LANFRANCO CIS festival@orienteoccidente.it, e la.cis@alice.it
www.orienteoccidente.it

CIRCUITO DANZA DEL TRENTINO – ALTO ADIGE / SÜDTIROL – CENTRO SERVIZI CULTURALI SANTA CHIARA
Associato nel 2014 con la sottoscrizione di un progetto di cooperazione e diventato Partner nel 2015
www.centrosantachiara.it
Via S. Croce 67, 38122 Trento FRANCESCO NARDELLI f.nardelli@centrosantachiara.it
Tel. 0461 21 38 33, Fax 0461 21 38 17
ANNA FERRO a.ferro@centrosantachiara.it
Tel. 0461 21 38 57, Fax 0461 21 38 17

 

SARDEGNA

CEDAC Sardegna (ex ASSOCIAZIONE ENTI LOCALI PER LO SPETTACOLO)
Associati nel 2014 e diventato Partner nel 2015
Via Mameli, 153 – 09123 Cagliari
Tel. 070 49 12 72, Fax 070.491013
ANTONIO GIUA direzione@assoentilocali.it, direzione@cedacsardegna.it
www.assoentilocali.it

FIND-FESTIVAL INTERNAZIONALE NUOVA DANZA DI CAGLIARI – COOP MAYA INC
Associato nel 2015 con la sottoscrizione di un progetto di cooperazione (e accordo ministero)
Via della Pace, 2 – 09044 Quartucciu
Tel. 070 75 73 496
CRISTIANA CAMBA festivalnuovadanza@gmail.com
www.festivalnuovadanza.it

 

BASILICATA

ASSOCIAZIONE BASILICATA 1799-FESTIVAL CITTA’ DELLE 100 SCALE
Associato nel 2015
Piazza Crispi, 1 – 85100 Potenza
PEPPE BISCAGLIA gvbiscaglia@gmail.com
www.cittacentoscale.it